Politics

मुंबई बैठक में सीट शेयरिंग का फॉर्मूला तय होगा : नीतीश कुमार

1 सीट 1 उम्मीदवार के लिए INDIA ने किया 450 लोकसभा सीटों का चयन

पटना । बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने रविवार को कहा कि 2024 के लोकसभा चुनाव के लिए विपक्षी गुट ‘इंडिया’ का सीट बंटवारे का फॉर्मूला मुंबई में तय किया जाएगा। सीएम नीतीश कुमार ने पटना में लोहिया पथ चक्र का निरीक्षण करने के दौरान कहा कि पद हासिल करने की मेरी कोई निजी महत्वाकांक्षा नहीं है। मैं बस सभी विपक्षी दलों को एकजुट करना चाहता हूं। हम उम्मीद कर रहे हैं कि मुंबई में कुछ और पार्टियां हमारे साथ जुड़ेंगी। बैठक में यह भी तय होगा कि कौन कहां से चुनाव लड़ेगा। मुंबई मीटिंग में हर बात फाइनल हो जाएगी।

मुंबई में बैठक 31 अगस्त और 1 सितंबर को निर्धारित है और इसकी मेजबानी एनसीपी और शिवसेना-यूबीटी द्वारा की जाएगी। बिहार में कानून-व्यवस्था की बिगड़ती स्थिति पर भाजपा की टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए उन्होंने कहा, भाजपा पर ध्यान देने की जरूरत नहीं है। हम विपक्षी दलों को एकजुट कर रहे हैं और इससे निश्चित रूप से उन्हें नुकसान होगा। इसलिए वे हमारे खिलाफ बयानबाजी कर रहे हैं। मैं उनके बयानों पर ध्यान नहीं देता।

1 सीट 1 उम्मीदवार के लिए INDIA ने किया 450 लोकसभा सीटों का चयन

सत्तारूढ़ राजग से मुकाबले की तैयारी में जुटे विपक्षी गठबंधन इंडिया ने एक सीट-एक उम्मीदवार के फॉर्मूले के तहत 450 लोकसभा सीटों का चयन किया है। गठबंधन की मुंबई में आयोजित तीसरी बैठक में इसे अंतिम रूप दिए जाने पर माथापच्ची होगी। विपक्ष की कोशिश इसी बैठक में गठबंधन का अध्यक्ष, संयोजक और पांच सह संयोजक तय करने के साथ गठबंधन का विस्तार करने की भी है। सबकुछ ठीक रहा तो सितंबर से ही अलग-अलग राज्यों में संयुक्त रैलियों की शुरुआत करने की योजना है।

जदयू सूत्रों के मुताबिक, केरल, पंजाब, दिल्ली समेत कुछ राज्यों की चंद सीटों को छोड़कर ऐसी 450 सीटें चिह्नित की गई हैं, जहां विपक्षी गठबंधन एक ही उम्मीदवार उतारेगा। इसके मसौदे पर दो दिवसीय बैठक में फैसला होगा। जिन सीट विशेष पर अनिर्णय की स्थिति होगी, उसे बाद में सुलझाने की उम्मीद है। पार्टी के झंडा-लोगो पर पहले ही करीब-करीब आमसहमति है। गठबंधन इसके लिए बिना अशोक चक्र के राष्ट्रीय ध्वज के सभी रंगों वाला झंडा इस्तेमाल करेगा।

सामाजिक न्याय को मुख्य मुद्दा बनाने की तैयारी

इंडिया की योजना मोदी सरकार को सामाजिक न्याय के मुद्दे पर घेरने की है। इसके लिए जातीय जनगणना को मुख्य मुद्दा बनाने की तैयारी है। इसके बाद बेरोजगारी, महंगाई और सामाजिक तानाबाना बिखरने जैसे मुद्दे को उठाने की है।इंडिया में गठबंधन के विस्तार की भी कवायद चल रही है। खुद नीतीश ने अकाली दल के नेता सुखबीर बादल और इनोलो के नेता ओपी चौटाला से संपर्क साधा है। वहीं, पर्दे के पीछे से बसपा से भी बातचीत शुरू हुई है।

बिहार के सीएम नीतीश कुमार की कोशिश इसी बैठक में गठबंधन के अध्यक्ष, मुख्य संयोजक या समन्वयक और क्षेत्रीय संयोजक या समन्वयक तय कर लेने की है। फॉर्मूला यह है कि चार-पांच राज्यों को मिलाकर कम से कम पांच क्षेत्रीय संयोजक बनाए जाएं। इसके अलावा सर्वसम्मति से अध्यक्ष और मुख्य संयोजक तय किया जाए। जदयू सूत्रों का कहना है कि अध्यक्ष पद कांग्रेस के हिस्से और मुख्य संयोजक पद क्षेत्रीय दलों के हिस्से जा सकता है।बिहार के सीएम नीतीश कुमार ने संयोजक के रूप में अपनी नियुक्ति के संबंध में पूछे गए सवाल के जवाब में कहा, मैं किसी भी पद की आकांक्षा नहीं रखता। दूसरों को चुना जाएगा। मेरी कोई व्यक्तिगत इच्छा नहीं है। मैं सभी को एकजुट करना चाहता हूं। मैं सभी के कल्याण पर ध्यान केंद्रित कर रहा हूं।

सोनिया गांधी भी बैठक में होंगी शामिल

वरिष्ठ कांग्रेस नेता सोनिया गांधी इस हफ्ते मुंबई में होने वाली इंडिया गठबंधन की बैठक में शामिल होंगी। महाराष्ट्र कांग्रेस अध्यक्ष नाना पटोले ने सोमवार को यह जानकारी दी। उन्होंने कहा कि बैठक में गठबंधन के लोगो जारी किया जाएगा। भाजपा के नेतृत्व वाले एनडीए के खिलाफ बने इंडिया गठबंधन में शामिल नेता 31 अगस्त और 1 सितंबर को मुंबई के एक लक्जरी होटल में बैठक करेंगे। नाना पटोले ने कहा कि सोनिया गांधी, पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, वरिष्ठ नेता राहुल गांधी भी इंडिया गठबंधन की बैठक में शामिल होंगे।(वीएनएस )

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button