National

409 जवानों ने पूरी की कमांडो ट्रेनिंग, जल्द होगी सीमा पर तैनाती

श्रीनगर । सीमा पर देश की सुरक्षा में तैनाती के लिए के जवानों को खास ट्रेनिंग दी गई है। जम्मू-कश्मीर के लाइट इन्फेंट्री से 409 जवानों ने ट्रेनिंग पूरी कर ली है। इस ट्रेनिंग सेंटर से 20 हजार जवानों को ट्रेन्ड किया जा चुका है। जिनमें कश्मीरी युवा भी शामिल हैं। जम्मू-कश्मीर के लाइट इन्फेंट्री में सिर्फ जम्मू-कश्मीर के युवाओं को भरती किया जाता है।

मध्य कश्मीर के बडगाम में स्थित सेना के जम्मू कश्मीर लाइट इन्फेंट्री के ट्रेनिंग सेंटर में चुने हुए 409 जवानों ने आज अपनी कमांडो ट्रेनिंग पूरी की। इस ट्रेनिंग सेंटर कि स्थापना साल 1990 में हुआ था। पिछले 31 साल में इस ट्रेनिंग सेंटर में करीब 20 हज़ार जवानों को ट्रेन्ड किया जा चुका है। ट्रेनिंग कर चुके जवानों को को सीमाओं तैनात किया जाता है।

एक साल तक चलने वाले इस ट्रेनिंग के लिए खास तौर पर चुने गए जवानों को ही यहां भेजा जाता है। जवानों को आतंकवाद के खिलाफ ऑपरेशन के लिए खास तौर पर ट्रेन्ड किया जाता है। इस दौरान जवानों को अत्याधुनिक हथियार चलाने की भी ट्रेनिंग दी जाती है। ट्रेनिंग सेंटर में जवानों को माश्ल आर्ट और हैंड टू हैंड कॉमबैट की खास तौर पर ट्रेनिंग दी जाती है। एक तरफ आतंकियों के द्वारा कश्मीर घाटी में माहौल खराब करने की साज़िशें रची जाती है तो वहीं इन आतंकियों के मंसूबों को नाकाम करने के लिए ये युवा जवान ट्रेनिंग लेकर देश के लिए जान न्योछावर करने को तैयार हैं।

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button