National

दिल्ली सहित उत्तर भारत में भूकंप के झटके

नयी दिल्ली : दिल्ली सहित उत्तर भारत में मंगलवार अपराह्न भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 4.6 मापी गयी। भूकंप के झटके दो बजकर 51 मिनट पर महसूस किये गये। भूकंप का केन्द्र नेपाल में था।राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केन्द्र की रिपोर्ट के अनुसार नेपाल में रिक्टर पैमाने पर भूकंप की तीव्रता 6.2 आंकी गयी। भूकंप का केन्द्र 29.39 अक्षांश और 81.23 देशांतर तथा जमीन की सतह से पांच किलोमीटर की गहराई में स्थित था।

राजधानी दिल्ली में कई स्थानों पर भूकंप के झटके महसूस होने पर लोग घरों और कार्यालयों से बाहर निकल गये।भूकंप के झटके उत्तर-भारत के कई राज्यों में महसूस किए गए।उत्तराखंड में भी भूकंप के जोरदार झटके अपराह्न महसूस किए गए। समाचार लिखे जाने तक किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं है। भूकंप का केन्द्र पड़ोसी देश नेपाल में था। भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 6.2 मापी गई है।भूकंप से अभी तक किसी तरह के जानमाल के नुकसान की रिपोर्ट नहीं मिली है।

मंगलवार को एक बजकर 18 मिनट पर पूर्वोत्तर भारत में भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए थे। भूकंप का केन्द्र असम में कर्बी अलोंग में 26.20 अक्षांश और 92.97 देशांतर पर जमीनी सतह से 27 किलोमीटर की गहराई पर स्थित था।पूर्वाह्न 11 बजकर छह मिनट पर हरियाणा में भी भूकंंप के हल्के झटके महसूस किए गए। भूकंप का केन्द्र सोनीपतमें 29 अक्षांश और 76.87 देशांतर पर जमीन की सतह से आठ किलोमीटर में गहराई में था। (वार्ता)

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button