National

महिला आरक्षण नारी सशक्तिकरण की दिशा में महत्वपूर्ण कदम: मेघवाल

नयी दिल्ली : कानून और विधि मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने गुरुवार को राज्यसभा में संसद और विधानसभाओं में महिलाओं को एक – तिहाई आरक्षण देने वाले संविधान (128 संशोधन) विधेयक 2023 को पेश करते हुए कहा कि यह महिलाओं को सामाजिक- आर्थिक सहभागिता बढ़ाने का अवसर देने वाला विधेयक है।श्री मेघवाल ने कहा कि नरेंद्र मोदी सरकार शुरू से नारी सशक्तिकरण के पक्ष में रही है। विकसित भारत बनाने की दिशा में नारी सशक्तिकरण आवश्यक है और यह विधेयक इसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

उन्होंने डॉक्टर भीमराव अंबेडकर का उल्लेख करते हुए कहा कि सामाजिक आर्थिक कर के समानता लाने का प्रयास करना सरकार का कर्तव्य है। उन्होंने स्वच्छ भारत, उज्जवला, जनधन योजना और प्रधानमंत्री आवास योजना का जिक्र करते हुए कहा कि इन सब में नारी सशक्तिकरण को प्रमुखता दी गई है।उन्होंने कहा कि इस विधेयक से अनुच्छेद 330, 332 और 334 में अतिरिक्त प्रावधान जोड़े जाएंगे। संविधान के अनुसार महिला आरक्षण में अनुसूचित जाति और जनजाति की महिलाओं को स्वयं ही आरक्षण मिल जाएगा।उन्होंने कहा कि परिसीमन और जनगणना के बाद महिला आरक्षण लागू हो जाएगा। इसे लागू करने के लिए न्यायोचित और पारदर्शी प्रक्रिया अपनाई जाएगी।

बिरला ने नारीशक्तिवंदन अधिनियम पारित होने पर महिलाओं को बधाई दी

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बुधवार को लोकसभा में नारीशक्तिवंदन अधिनियम पारित होने पर देश की महिलाओं को बधाई दी।श्री बिरला ने एक्स पर कहा ‘लोकसभा में नारीशक्तिवंदन अधिनियम पारित होने पर देश की महिलाओं को बधाई।उन्होंने कहा कि महिला सशक्तिकरण की दिशा में अब तक की यह सबसे बड़ी पहल, सदन में महिलाओं की अधिक सहभागिता सुनिश्चित कर उन्हें देश के विकास तथा देशवासियों के कल्याण के लिए और अधिक सक्रियता से कार्य करने के अवसर उपलब्ध कराएगी।(वार्ता)

नारीशक्ति वंदन विधेयक 2023 लोकसभा में पारित

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button