
नयी दिल्ली : राजधानी दिल्ली में 15 अक्टूबर 2023 को होने वाले वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन के लिए कल से पंजीयन शुरू होगा। केन्द्रीय सूचना एवं प्रसारण और खेल मंत्री अनुराग ठाकुर इसके लिए पंजीयन करने वाले पहले व्यक्ति है और पहले प्रतिभागी भी बन गये हैं।पंजीयन की आज घोषणा किये जाने के मौके पर श्री ठाकुर पंजीयन कर इसके पहले प्रतिभागी बने। दिल्ली हाफ मैराथन का यह 18वां संस्करण है। डिस्टेंस रनिंग इवेंट्स का आयोजन करने वाली कंपनी प्रोकैम इंटरनेशनल ने 15 अक्टूबर 2023 को आयोजित होने वाली विश्व एथलेटिक्स गोल्ड लेबल रेस के लिए आज पंजीयन शुरू करने की घोषणा की। वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन की फिजिकल और वर्चुअल रेस के लिए पंजीयन कल सुबह सात बजे से शुरू होगा।
श्री ठाकुर ने कहा “वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन के लिए पंजीयन कराकर मुझे खुशी हो रही है और मैं इस इवेंट में हजारों लोगों को भाग लेते देखने का इंतजार कर रहा हूं। मैं सभी को इस इवेंट के लिए पंजीयन करने और फिट इंडिया मूवमेंट को बढ़ावा देने के लिए प्रोत्साहित करूंगा। 18 साल तक किसी इवेंट का आयोजन करना शतक लगाने के बराबर है। वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन की लंबी उम्र भारत और दुनिया के लोगों के बीच इस आयोजन की लोकप्रियता को दर्शाती है।”दुनिया के सबसे तेज हाफ मैराथन में से एक माने जाने वाले 268,000 डॉलर की पुरस्कार राशि वाले वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन को जवाहरलाल नेहरू स्टेडियम से हरी झंडी दिखाकर रवाना किया जायेगा।
दुनिया भर के सर्वश्रेष्ठ एथलीट राजधानी के दिल में भारत के इलीट और एमेच्योर धावकों के साथ प्रतिस्पर्धा करेंगे।इस मौके पर हिन्दुस्तान जिंक लिमिटेड की अध्यक्ष एवं वेदांता लिमिटेड की गैर कार्यकारी निदेशक प्रिया अग्रवाल हेब्बार ने कहा, “जैसा कि हम वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन के एक और संस्करण की शुरुआत कर रहे हैं, हम समाज में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। प्रतिष्ठित मैराथन एक साझा उद्देश्य के लिए कम्यूनिटीज के एक साथ आने की भावना का प्रमाण है। ग्रामीण भारत में बच्चों पर सकारात्मक प्रभाव पैदा करने की हमारी प्रतिबद्धता के हिस्से के रूप में, आपके द्वारा नापे गए प्रत्येक किलोमीटर के लिए हम अपनी -नंद घर- इनिशिएटिव के माध्यम से एक बच्चे को भोजन देने का वादा करेंगे। हम और भी अधिक भागीदारी देखने के लिए उत्साहित हैं ताकि हम सामूहिक रूप से युवा भारत को पोषित करने में योगदान दे सकें। आइये रन फॉर जीराे हंगर में एकजुट हों।
”सीनियर सिटीजन रन अपनी शुरुआत से ही इस आयोजन का एक अभिन्न अंग रही है। रेस के भीतर एक अलग कैटेगरी के रूप में यह बाद के वर्षों में शारीरिक गतिविधि को प्रोत्साहित करने, मुख्यधारा में वरिष्ठों की भागीदारी और नए रास्ते तलाशने के समान अवसर के महत्व पर प्रकाश डालती है। इमोहा- एक गैर-लाभकारी संगठन है जो सीनियर सिटीजन रन फैसिलिटेटर के रूप में वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन को सशक्त बनाएगा।प्रोकैम इंटरनेशनल के प्रवर्तक विवेक सिंह ने कहा, “वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन के पिछले अठारह वर्ष बदलाव से भरपूर रहे हैं। एक शहर जो दौड़ता नहीं था, आज दुनिया के सबसे तेज और सबसे बड़े हाफ मैराथन में से एक का घर है। यह आयोजन हमारे सभी स्टेकहोल्डर्स के बीच गर्व और सौहार्द और स्वामित्व की भावना पैदा करता है। इस आयोजन को शानदार सफल बनाने के लिए हर कोई अपना-अपना रंग जोड़ रहा है। हमें अब तक जितना भी सहयोग और समर्थन मिला है, इसके लिए हम हार्दिक आभार व्यक्त करते हैं और साथ ही एक और रोमांचक संस्करण की प्रतीक्षा कर रहे हैं।
‘उन्होंने कहा कि हाफ मैराथन, ओपन 10 किलोमीटर, ग्रेट दिल्ली रन (लगभग 4.5 किलोमीटर), सीनियर सिटीजन रन (लगभग 2.5 किलोमीटर) और चैंपियंस विद डिसेबिलिटी रन (लगभग 2.5 किलोमीटर) के लिए पंजीयन 3 अगस्त सुबह 7 बजे से शुरू होगा और 22 सितंबर रात 11:59 बजे तक या फिर स्थान भरने तक (जो भी पहले हो) खुला रहेगा।हाफ मैराथन में महिलाओं की भागीदारी को बढ़ावा देने के लिए उन आवेदकों के लिए सीमित संख्या में रेस के स्थान रिजर्व हैं जो टाइमिंग सर्टिफिकेट जमा करने में असमर्थ हैं या इवेंट वेबसाइट पर उल्लेखित समय के भीतर नहीं आते हैं।वेदांता दिल्ली हाफ मैराथन वर्चुअल रन में दुनिया में कहीं से भी दिल्ली हाफ मैराथन ऐप के माध्यम से शामिल होकर रेस कर सकेंगे। इसके लिए पंजीयन 3 अगस्त सुबह 7:00 बजे शुरू होगा और 11 अक्टूबर को रात 11:59 बजे तक खुला रहेगा। (वार्ता)
Excited to be a part of #VedantaDHM23 one of the world's most prestigious half marathons and a runner's delight that celebrates Sporting Excellence, Togetherness, Transformation, and Determination.
I thank the entire team of @DelhiHM_ for organizing this incredible initiative… pic.twitter.com/cqrk1IRGP7
— Anurag Thakur (मोदी का परिवार) (@ianuragthakur) August 2, 2023



