UP Live

भलुअनी में निकली भगवान शिव की भव्य बारात, पुष्पवर्षा और शिव तांडव से भक्तिमय हुआ पूरा नगर

महाशिवरात्रि के अवसर पर देवरिया के भलुअनी में भगवान शिव की भव्य बारात निकाली गई। शिव मंदिर से शुरू हुई शोभायात्रा में सैकड़ों श्रद्धालु शामिल हुए। मार्ग में पुष्पवर्षा, शिव तांडव और भक्ति जयघोष ने माहौल भक्तिमय बना दिया। आयोजन के बाद भंडारा और जागरण हुआ। प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए थे।

  • महाशिवरात्रि पर सैकड़ों श्रद्धालुओं की सहभागिता, ढोल-नगाड़ों और जयघोष से गूंजे मार्ग; भंडारा और जागरण का भी आयोजन

भलुअनी, देवरिया। महाशिवरात्रि के पावन अवसर पर स्थानीय नगर पंचायत भलुअनी में कस्बा स्थित प्रसिद्ध शिव मंदिर से भगवान भोलेनाथ की भव्य बारात धूमधाम से निकाली गई। भगवान शिव और माता पार्वती के विधि-विधान से पूजन के बाद दोपहर करीब 12 बजे शुरू हुई इस शोभायात्रा में सैकड़ों श्रद्धालुओं ने उत्साहपूर्वक भाग लिया। पूरे नगर में “हर-हर महादेव” और “बोल बम” के जयघोष से वातावरण भक्तिमय हो गया।

शिव बारात शिव मंदिर परिसर से प्रारंभ होकर पठखौली चौक से होते हुए गांधी चौक तक निकाली गई। शोभायात्रा में ढोल-नगाड़ों, बैंड-बाजों और भक्ति गीतों की गूंज के बीच श्रद्धालु शिवभक्ति में सराबोर नजर आए। मार्ग में विभिन्न स्थानों पर व्यापारियों और श्रद्धालुओं द्वारा भगवान शिव की बारात का भव्य स्वागत किया गया तथा पुष्पवर्षा कर श्रद्धा व्यक्त की गई।

बारात में शामिल कलाकारों द्वारा प्रस्तुत शिव तांडव नृत्य आकर्षण का मुख्य केंद्र रहा। इसके अलावा कई श्रद्धालु भूत-प्रेतों की पारंपरिक वेशभूषा में बाराती बनकर नृत्य करते हुए जयकारे लगाते नजर आए, जिससे पूरा वातावरण शिवमय हो गया। शोभायात्रा में शामिल झांकियों और धार्मिक प्रस्तुतियों ने श्रद्धालुओं को भावविभोर कर दिया।

इस आयोजन में बाबा राघवदास के पीठाधीश्वर आञ्जनेयदास जी महाराज, आचार्य प्रवीण पाण्डेय, नगर पंचायत अध्यक्ष देवेश कुमार, पूर्व विधानसभा प्रत्याशी मुरली मनोहर जायसवाल सहित अनेक जनप्रतिनिधियों और गणमान्य लोगों ने सहभागिता की। इसके अलावा सभासद अंगद सिंह, संजीव सिंह, संजय वर्मा, शक्ति मद्धेशिया, विनोद सिंह गुड्डू, मोहनलाल वर्मा, विजय कुमार गुप्ता, संतोष मद्धेशिया वैश्य, दिनेश गुप्ता, ब्रह्मानंद मद्धेशिया, अमरनाथ वर्मा, कमलेश मद्धेशिया, चंदन चौरसिया, शिवम पांडेय और राजेश मद्धेशिया सहित सैकड़ों श्रद्धालुओं ने आयोजन को सफल बनाने में सक्रिय भूमिका निभाई।

शोभायात्रा के समापन के बाद श्रद्धालुओं के लिए भंडारे का आयोजन किया गया, जिसमें बड़ी संख्या में लोगों ने प्रसाद ग्रहण किया। इसके साथ ही रात्रि में भव्य जागरण का भी आयोजन किया गया, जिसमें भजन-कीर्तन के माध्यम से श्रद्धालुओं ने भगवान शिव की आराधना की।

पूरे कार्यक्रम के दौरान सुरक्षा व्यवस्था के पुख्ता इंतजाम किए गए थे। थानाध्यक्ष प्रदीप कुमार पांडेय के नेतृत्व में पुलिस बल तैनात रहा, जिससे शोभायात्रा शांतिपूर्ण और व्यवस्थित ढंग से संपन्न हुई।

स्थानीय श्रद्धालुओं ने बताया कि महाशिवरात्रि पर शिव बारात निकालने की यह परंपरा वर्षों से चली आ रही है और हर वर्ष इसे और अधिक भव्य रूप दिया जाता है। इस आयोजन ने नगरवासियों की आस्था, श्रद्धा और सांस्कृतिक एकता का अद्भुत उदाहरण प्रस्तुत किया।

अयोध्या की गूंज अब मॉस्को तक: रूस में पहली बार विदेशी कलाकार निभाएंगे राम-सीता का किरदार

बाजार में भूचाल: टॉप कंपनियों के 3 लाख करोड़ स्वाहा, फिर भी एक बैंक ने रच दिया इतिहास

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button