State

तमिल सौराष्ट्र संगम सरदार पटेल और सुब्रमण्यम भारती के देशभक्ति संकल्प का संगम : मोदी

नई दिल्ली । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को कहा कि तमिल सौराष्ट्र संगम सरदार पटेल और सुब्रमण्यम भारती के देशभक्ति संकल्प का संगम है। 10 दिवसीय संगम के समापन समारोह को वर्चुअली संबोधित करते हुए मोदी ने कहा कि ‘भारत एक ऐसा देश है जो अपनी विविधता को एक विशेषता के रूप में देखता है।

17 अप्रैल को शुरू हुए इस कार्यक्रम में 3,000 से अधिक सौराष्ट्रियन तमिल एक विशेष ट्रेन से सोमनाथ आए। उन्होंने कहा, भारत में सबसे कठिन परिस्थितियों में भी नवाचार करने की शक्ति है, सौराष्ट्र और तमिलनाडु का साझा इतिहास हमें इस बात का आश्वासन देता है। प्रधानमंत्री ने सोमनाथ पर हुए हमले और तमिलनाडु पलायन को याद किया और याद दिलाया कि देश के एक हिस्से से दूसरे हिस्से में जाने वालों ने कभी भी नई भाषा, लोगों और पर्यावरण की चिंता नहीं की।

उन्होंने दोहराया कि अपनी आस्था और पहचान की रक्षा के लिए बड़ी संख्या में लोग सौराष्ट्र से तमिलनाडु आए और तमिलनाडु के लोगों ने खुले हाथों से उनका स्वागत किया और नए जीवन के लिए सभी सुविधाएं प्रदान कीं।उन्होंने आगे कहा, अपनी विरासत पर गर्व तब बढ़ेगा जब हम उसे जानेंगे, गुलामी की मानसिकता से मुक्त होकर स्वयं को जानने का प्रयास करें। सौराष्ट्र और तमिलनाडु, पश्चिम और दक्षिण का यह सांस्कृतिक संलयन एक प्रवाह है जो हजारों वर्षों से गतिमान है।

इस घटना को तमिलनाडु की ओर राजनीतिक पहुंच के रूप में भी देखा जा रहा है क्योंकि लोकसभा चुनाव सिर्फ एक साल दूर हैं, जहां भाजपा की उपस्थिति नहीं है।(वीएनएस )

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button