State

राष्ट्रपति ने 49 बच्चों को बाल शक्ति पुरस्कार प्रदान किया

नयी दिल्ली, जनवरी । राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने बुधवार को यहां राष्ट्रपति भवन में एक समारोह में बाल शक्ति पुरस्कार 2020 प्रदान किया। ईशान शर्मा, ओंकार सिंह, गौरी मिश्रा समेत 49 बच्चों को यह पुरस्कार प्रदान किया गया।

ईशान शर्मा ने एक रूसी पर्यटक को दो लुटेरों से बचाया था, जबकि ओंकार सिंह के पास सबसे कम उम्र का मौलिक लेखक होने का विश्व रिकॉर्ड है और गौरी मिश्रा भारत की सबसे युवा पियानोवादक है।

ये सभी बच्चे 5 से 18 साल के हैं।

बाल शक्ति पुरस्कार नवाचार, समाज सेवा, शैक्षिक, खेल, कला व संस्कृति और बहादुरी के क्षेत्र में बच्चों को दिया जाता है। इसके तहत एक पदक, एक लाख रुपये का नकद पुरस्कार, एक प्रमाण पत्र और एक प्रशस्ति पत्र दिया जाता है।

49 पुरस्कार विजेताओं में 12 वर्षीय दर्श मलानी भी शामिल हैं, जिन्होंने दुनिया भर में 50 से अधिक जादू शो किए हैं और 11 वर्षीय मनोज कुमार लोहार को ‘‘तबला वादन’’ में महारत हासिल करने के लिए सम्मानित किया गया है।

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button