
लखनऊ एयरपोर्ट में कैंसर दवा की खेप में अलार्म बजने से हड़कंप
एयरपोर्ट में रेडियोएक्टिव पदार्थ मिलने पर लखनऊ पुलिस ने दी सफाई
लखनऊ : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के चौधरी चरण सिंह अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर शनिवार सुबह कैंसर की दवा की पैकेजिंग की चेकिंग के दौरान अलार्म बजने से कुछ समय के लिये अफरातफरी का माहौल व्याप्त हो गया।एयरपोर्ट के सूत्रों के अनुसार आज सुबह एयरपोर्ट के टर्मिनल 3 पर कार्गो एरिया में सामान की नियमित चेकिंग की जा रही थी। इस बीच पैकिंग से अलार्म बजने लगा। इस दमकल विभाग,एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमे अलर्ट हो गयीं। बाद में पता चला कि उक्त पैकिंग में कैंसर रोधी दवा थी जिसमें रेडियो एक्टिव पदार्थ पाया जाता है।अधिक मात्रा में होने के कारण अलार्म बजने लगा।
बाद में एयरपोर्ट प्रशासन ने एक बयान जारी कर साफ किया कि कैंसरग्रस्त मरीजों के इलाज के लिये दवाइयों की एक खेप में रेडियो एक्टिव पदार्थ होने से अलार्म सक्रिय हो गया। इस घटना में न कोई बेहोश हुआ और न ही कोई बीमार हुआ। एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमों ने पूरी जांच कर स्थिति को संभाला।इससे पहले एयरपोर्ट के सूत्रों से जानकारी मिली थी कि फ्लोरीन गैस के रिसाव हुआ है जो बाद में मात्र अफवाह साबित हुआ। दरअसल, चेकिंग के दौरान एक बॉक्स से बीप सुनाई देने पर बॉक्स खोला गया जिसमें कैंसर की दवा थी। इसमें से पदार्थ लीक हो गया, जिसे फ्लोरीन गैस बताया गया था।यों का आवागमन निर्बाध रुप से जारी है।
एयरपोर्ट में रेडियोएक्टिव पदार्थ मिलने पर लखनऊ पुलिस ने दी सफाई
लखनऊ के चौधरी चरण सिंह हवाई अड्डे के कार्गो एरिया पर आज सुबह अलार्म बजने की घटना पर सरोजनीनगर पुलिस ने एक बयान जारी कर घटना की विस्तृत जानकारी साझा की है।पुलिस ने बताया कि आज सुबह करीब दस बजे लखनऊ से गुवाहटी इंडिगो कार्गो द्वारा कैंसर की एक दवा बाक्स में भेजी जा रही थी। कैंसर की दवा को सुरक्षित रखने में रेडियो एक्टिव पदार्थ का इस्तेमाल होता है। लगेज स्कैनर जांच में बीप सुनायी देने लगी जिस पर तुरंत एसडीआरएफ और एनडीआरएफ को सक्रिय किया गया। जांच के बाद सुरक्षा बल आश्वस्त हुये।उन्होने बताया कि किसी प्रकार की कोई अप्रिय घटना नहीं हुयी है और सब कुछ कुशलता से है।(वार्ता)



