National

विदेश मंत्री जयशंकर आज न्यूयॉर्क की 4 दिवसीय यात्रा के लिए होंगे रवाना

नई दिल्ली । अफगानिस्तान में उथल-पुथल के बीच संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के कई कार्यक्रमों में भाग लेने के लिए विदेश मंत्री एस जयशंकर चार दिवसीय यात्रा पर न्यूयॉर्क सिटी रवाना हो रहे हैं। ये कार्यक्रम सोमवार से अमेरिका के न्यूयॉर्क सिटी में हो रहा है। सुरक्षा परिषद के इन कार्यक्रमों में आतंकवाद पर चर्चा भी शामिल है, जो सुरक्षा परिषद की भारत की अध्यक्षता के तहत आयोजित होगी।
विदेश मंत्रालय ने रविवार को घोषणा करते हुए कहा कि एस जयशंकर यूएनएससी में शांति रक्षा पर एक खुली चर्चा की भी अध्यक्षता करेंगे। तालिबान के अफगानिस्तान में कब्जा जमाने के बीच उनकी यह यात्रा हो रही है और संयुक्त राष्ट्र अधिकारियों के साथ इस मुद्दे पर चर्चा हो सकती है।

विदेश मंत्रालय ने कहा, विदेश मंत्री संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की भारत की अध्यक्षता के दौरान न्यूयॉर्क की यात्रा करेंगे और 18 तथा 19 अगस्त को दो उच्च स्तरीय कार्यक्रमों की अध्यक्षता करेंगे। मंत्रालय के एक बयान में कहा कि 18 अगस्त को होने वाले पहले कार्यक्रम में ‘रक्षकों की रक्षा : प्रौद्योगिकी और शांति रक्षा’ पर एक खुली चर्चा होगी। 19 अगस्त को होने वाले दूसरे कार्यक्रम में ‘आतंकवादी कृत्यों के कारण अंतरराष्ट्रीय शांति एवं सुरक्षा को खतरे’ पर एक उच्च स्तरीय चर्चा होगी। विदेश मंत्रालय ने कहा कि दोनों विषय भारत के लिए प्राथमिकता है।

बता दें कि भारत ने एक जनवरी को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के अस्थायी सदस्य के तौर पर अपने दो साल का कार्यकाल शुरू किया और वह अगस्त के लिए शक्तिशाली संस्था की अध्यक्षता संभाल रहा है। विदेश मंत्रालय ने कहा कि जयशंकर 19 अगस्त को आईएसआईएल द्वारा पैदा खतरे पर संयुक्त राष्ट्र महासचिव की छह माह की रिपोर्ट पर एक सत्र की अध्यक्षता करेंगे। और इसके साथ ही एस जयशंकर यूएनएससी के कार्यक्रमों के इतर अन्य सदस्य देशों के विदेश मंत्रियों के साथ द्विपक्षीय बैठकों में भी हिस्सा लेंगे।

Website Design Services Website Design Services - Infotech Evolution
SHREYAN FIRE TRAINING INSTITUTE VARANASI

Related Articles

Graphic Design & Advertisement Design
Back to top button