State

भूकंप के झटकों से हिला जम्मू-कश्मीर, रिक्टर स्केल में 5.1 रही तीव्रता

श्रीनगर : जम्मू कश्मीर में आज शाम 5.1 की तीव्रता के भूकंप के झटके महसूस किए गए। नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ सेसिमोलॉजी के मुताबिक सोमवार शाम 7 बजकर 32 मिनट पर कश्मीर के डोडा, किश्तवाड़ और रामबान में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए। भूकंप के झटके इतनी तेज थे कि लोग अपने-अपने घरों से बाहर निकल आए। प्राप्त जानकारी के मुताबिक भूकंप का केंद्र कटरा से उत्तर-पूर्व में 63 किमी की दूरी पर 5 किमी की गहराई पर था। इसके अलावा भूकंप में किसी तरह के जान-माल के नुकसान की भी खबर सामने नहीं आई है।

वहीं जिला विकास आयुक्त डोडा ने सभी तहसीलदारों और एसएचओ को संबंधित क्षेत्रों में हुए नुकसान की तुरंत सूचना देने के आदेश दिए हैं। इसके साथ ही उन्होंने लोगों से परेशान न होने और सुरक्षा नियमों का पालन करते रहने के भी निर्देश दिए हैं। बता दें इस साल में जम्मू कश्मीर में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं, इसके पहले 4 जनवरी को बंदीपोरा में 3.5 तीव्रता का भूकंप आया था। वहीं पिछले कुछ महीनों में जम्मू कश्मीर में कई बार भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। पिछले साल दिसंबर में 4 बार भूकंप के झटके महसूस किए गए थे।

इससे पहले हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा जिले में शनिवार को 4.2 तीव्रता का भूकंप आया। शिमला मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक मनमोहन सिंह के अनुसार रात 8.21 बजे भूकंप महसूस किया गया। भूकंप का केंद्र कांगड़ा के करेरी के पूर्वोत्तर में 10 किलोमीटर की गहराई में था। उन्होंने कहा कि आसपास के इलाकों में भी झटके महसूस किए गए।

Website Design Services Website Design Services - Infotech Evolution
SHREYAN FIRE TRAINING INSTITUTE VARANASI

Related Articles

Graphic Design & Advertisement Design
Back to top button