State

डोडा में सेना का वाहन खाई में गिरा, 10 जवान शहीद, 11 घायल

जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले में भद्रवाह-चंबा मार्ग पर सेना का एक कैस्पर वाहन फिसलन भरी सड़क के कारण गहरी खाई में गिर गया। इस भीषण दुर्घटना में 10 जवानों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 11 अन्य घायल हो गए। गंभीर रूप से घायल जवानों को उधमपुर स्थित कमांड अस्पताल में एयरलिफ्ट किया गया है। उपराज्यपाल, मुख्यमंत्री और केंद्रीय मंत्री ने हादसे पर शोक व्यक्त किया है और घायलों को सर्वोत्तम इलाज के निर्देश दिए गए हैं।

  • भद्रवाह-चंबा मार्ग पर फिसलन बनी हादसे की वजह, घायलों को एयरलिफ्ट कर कमांड अस्पताल भेजा गया

जम्मू। जम्मू-कश्मीर के डोडा जिले में गुरुवार को एक भीषण सड़क हादसे में सेना के एक वाहन के गहरी खाई में गिर जाने से 10 जवानों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 11 अन्य घायल हो गए। यह हादसा भद्रवाह-चंबा सड़क मार्ग पर थानाला के ऊपरी इलाके खन्नीटॉप के पास हुआ, जहां सेना का कैस्पर वाहन फिसलन भरी सड़क पर नियंत्रण खो बैठा और करीब 300 फीट गहरी खाई में जा गिरा।

प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, सेना की यह टीम एक ऑपरेशनल ड्यूटी के तहत जा रही थी। हादसा इतना भीषण था कि वाहन पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। दुर्घटना की सूचना मिलते ही सेना, पुलिस, एसडीआरएफ और स्थानीय लोगों की मदद से दुर्गम पहाड़ी क्षेत्र में व्यापक बचाव अभियान शुरू किया गया। खराब मौसम, खड़ी चढ़ाई और दुर्गम रास्तों के कारण रेस्क्यू ऑपरेशन में भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ा।

21 जवान थे वाहन में सवार

जिला प्रशासन के अनुसार, हादसे के समय वाहन में कुल 21 जवान सवार थे। इनमें से 10 जवानों की मौके पर ही मौत हो गई। गंभीर रूप से घायल 10 जवानों को उधमपुर स्थित सेना के कमांड अस्पताल में बेहतर इलाज के लिए एयरलिफ्ट किया गया है, जबकि एक जवान का स्थानीय अस्पताल में उपचार जारी है।सेना के अधिकारियों ने बताया कि घायलों की स्थिति पर लगातार निगरानी रखी जा रही है और उन्हें हर संभव चिकित्सीय सहायता उपलब्ध कराई जा रही है।

उपराज्यपाल और मुख्यमंत्री ने जताया शोक

जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने इस हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि देश अपने वीर सैनिकों की उत्कृष्ट सेवा और सर्वोच्च बलिदान को कभी नहीं भूलेगा। उन्होंने शोक संतप्त परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए अधिकारियों को निर्देश दिए कि घायलों को सर्वोत्तम चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराई जाए।

मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्लाने भी इस हृदयविदारक घटना पर शोक व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि यह पूरे जम्मू-कश्मीर के लिए एक बड़ी त्रासदी है। मुख्यमंत्री ने प्रशासन को निर्देश दिए कि घायलों के इलाज में कोई कमी न आने दी जाए और शहीद जवानों के परिवारों को हर संभव सहायता प्रदान की जाए।

केंद्रीय मंत्री ने भी जताया दुख

केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने सोशल मीडिया के माध्यम से हादसे पर गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने बताया कि उन्होंने डोडा के उपायुक्त और कमांड अस्पताल के वरिष्ठ अधिकारियों से बात कर स्थिति की जानकारी ली है। उन्होंने कहा कि देश अपने वीर जवानों के बलिदान का सदैव ऋणी रहेगा और शोक संतप्त परिवारों के साथ पूरा देश खड़ा है।

हादसे के कारणों की जांच के आदेश

सेना और प्रशासन की ओर से हादसे के कारणों की जांच के आदेश दे दिए गए हैं। प्रारंभिक तौर पर सड़क पर फिसलन और पहाड़ी क्षेत्र की कठिन परिस्थितियों को हादसे की प्रमुख वजह माना जा रहा है। अधिकारियों ने बताया कि विस्तृत जांच रिपोर्ट के बाद ही दुर्घटना के सटीक कारणों की पुष्टि हो सकेगी।

यह हादसा एक बार फिर पहाड़ी इलाकों में सैन्य और नागरिक वाहनों की सुरक्षा व्यवस्था, सड़क हालात और मौसम से जुड़ी चुनौतियों को उजागर करता है। देश ने अपने 10 बहादुर सपूतों को खो दिया है, जिनके बलिदान को हमेशा सम्मान और श्रद्धा के साथ याद किया जाएगा। (वार्ता)

रिकॉर्ड निवेश से औद्योगिक आधार का विस्तार, कारखानों, रोजगार और उत्पादन में रिकॉर्ड वृद्धि

यूपी में ट्रैफिक का ‘हाई वोल्टेज’ एक्शन, किस जोन में सबसे ज्यादा चालान?

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button