State

कर्नाटक एक्सप्रेस की चपेट में आने से 11 यात्रियों की मौत

प्रधानमंत्री ने पीएमएनआरएफ से अनुग्रह राशि की घोषणा की.प्रधानमंत्री ने कर्नाटक के उत्तर कन्नड़ में हुई बस दुर्घटना में लोगों की मृत्यु पर शोक व्यक्त किया

मुंबई : महाराष्ट्र में जलगांव जिले में पाचोरा जंक्शन के समीप बुधवार शाम को 12533 डाउन पुष्पक एक्सप्रेस ट्रेन में आग लगने के भ्रम और अफवाह के बाद अलार्म चेन खींचकर चलती ट्रेन से हड़बड़ी में उतरने की कोशिश कर रहे कम से कम 11 यात्रियों की दूसरी लाइन पर तेज़गति से आ रही कर्नाटक एक्सप्रेस ट्रेन से कट कर मौत हो गयी।

सूत्रों के अनुसार शाम करीब पौने पांच बजे हुई इस घटना में पुष्पक एक्सप्रेस पाचोरा जंक्शन से कुछ दूरी पर एक मोड़ पर थी तभी एक वातानुकूलित 3 टियर कोच में हॉट एक्सेल के कारण बोगी में चिन्गारी और धुआं निकलने से लोग को आग लगने की आशंका से डर गये और अलार्म चेन पुलिंग करके ट्रेन को रोकने की कोशिश की और हड़बड़ी में उतरने लगे। अलार्म चैन पुलिंग के पश्चात् नियमानुसार पुष्पक एक्सप्रेस के पायलट के ट्रेन की फ्लैशर लाइट आन कर दी।

बगल की लाइन पर सामने से तेज़गति से आ रही कर्नाटक एक्सप्रेस के चालक ने इसे नोटिस किया और उसने अपनी ट्रेन ब्रेकिंग शुरू की। लेकिन जहां घटना हुई वहां ट्रैक लगभग 2 डिग्री कर्वेचर वाला मोड़ होने के कारण ट्रैक पर उतरे लोगों के लिए कर्नाटक एक्सप्रेस ट्रेन को दूर से देख पाने और समय र​हते ट्रैक से हट जाने का मौका नहीं मिल पाया और वे कर्नाटक एक्सप्रेस की चपेट में आ गये।

सूत्रों ने कहा कि इस दुर्घटना में सभी घटनाएं इतनी तेजी से हुईं कि रेलवे की ओर से इस घटना को बचाने की पूरी कोशिश के बावजूद दुर्घटना को टाला नहीं जा सका।महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेन्द्र फडणवीस ने दुर्घटना पर गहरा दुख व्यक्त करते हुए घायलों के सरकारी खर्च से इलाज एवं मृतकों को पांच पांच लाख रुपए के मुआवज़े की घोषणा की है।रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने घटना पर गहरा दु:ख व्यक्त किया है। रेल मंत्री ने रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष एवं अन्य अधिकारियों से घटना के बारे में पूरी जानकारी ली और सभी घायलों के समुचित इलाज के लिए निर्देश दिया। उन्होंने मारे गए लोगों के परिवार के प्रति संवेदना प्रकट की है। (वार्ता)

प्रधानमंत्री ने कर्नाटक के उत्तर कन्नड़ में हुई बस दुर्घटना में लोगों की मृत्यु पर शोक व्यक्त किया

प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी ने आज कर्नाटक के उत्तर कन्नड़ में हुई बस दुर्घटना में लोगों की मृत्यु पर शोक व्यक्त किया। उन्होंने दुर्घटना में मारे गए लोगों के परिजनों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष (पीएमएनआरएफ) से 2-2 लाख रुपए और घायलों को 50,000 रुपए की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है।

प्रधानमंत्री कार्यालय के हैंडल से ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा गया:

“कर्नाटक के उत्तर कन्नड़ जिले में हुई दुर्घटना में लोगों की मृत्यु से बहुत दुख हुआ। अपने प्रियजनों को खोने वालों के प्रति संवेदना। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना। स्थानीय प्रशासन पीड़ितों की सहायता कर रहा है।

पंजाब में तेल टैंकर ने बलिया के चार मजदूरों को रौंदा, तीन की मौत, चौथे का चल रहा इलाज

हरदोई में सड़क हादसे में दो मरे

महाकुम्भ नगर बना मंदिरों का नया शहर

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button