Varanasi

जी-20 सम्मेलन के लिए काशी को दूधिया रोशनी से जगमग करने की तैयारी

  • सड़कों के डिवाइडर पर लगाए जाएंगे ख़ास डबल आर्म के डिजाइनर पोल
  • चौकाघाट से नामोघाट, पड़ाव व अतुलानंद से एयरपोर्ट रोड और शिवपुर सब्जी मंडी की सड़कें होंगी रोशन

वाराणसी । विश्व की सबसे प्राचीन और जीवंत नगरी काशी आधुनिकता के साथ कदम ताल करते हुए विकास के सफर पर तेजी से दौड़ रही है। काशी के विकास मॉडल की चर्चा पूरे विश्व में हो रही है। इसी काशी में अब जी-20 सम्मलेन का आयोजन किया जा रहा है। जी-20 देशों के मेहमानों के स्वागत के लिए काशी की सड़कें दूधिया रोशनी में नहाई हुई दिखेंगी। वाराणसी की सड़कों पर ख़ास 420 से अधिक एलईडी स्ट्रीट लाइट लगाए जाने की योजना चल रही है। दो सड़कों को करीब 2 करोड़ों की योजना से प्रकाशित किया जाएगा।

प्रधानमंत्री का संसदीय क्षेत्र वाराणसी जी-20 देशों की अगवानी के लिए तैयार हो रहा है। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी-20 सम्मेलन के लिए काशी को सजाने संवारने में जुटी है। वाराणसी विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष अभिषेक गोयल ने बताया कि जी-20 सम्मेलन को लेकर वाराणसी के सौंदर्यीकरण का काम चल चल रहा है, जिसमे शहर की प्रमुख सड़क चौकाघाट से नामोघाट और पड़ाव तक की 4 किलोमीटर की सड़क पर 152 हेरिटेज व मॉडर्न पोल पर 232 लाइट लगाई जाएगी। ऐसे ही अतुलानंद से एयरपोर्ट रोड वाया शिवपुर सब्जी मंडी करीब 8 किलोमीटर की सड़क पर 112 पोल लगाए जाएंगे, जिसपर 188 लाइट लगेंगी। ख़ास डबल आर्म की डिजाइनर पोल डिवाइडर पर लगाई जाएगी। साथी ही सड़क के किनारे सिंगल एआरएम की लाइट लगाई जाएगी।

वाराणसी में जी-20 की 6 बैठक प्रस्तावित है। जिसकी तैयारी के लिए अलग अलग विभागों को जिम्मेदारी दी गई है। जिसमें पार्क के सौंदर्यीकरण, थीम आधारित पेंटिंग और चित्रकारी, साथ ही ख़ास चौराहो को भी विशेष थीम पर बनाने की योजना का खाका खींचा जा रहा है।

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button