EducationNationalUP Live

नौनिहालों के प्रति निश्चिंत रहें अभिभावक, अब उनकी पूरी जिम्मेदारी सरकार की : सीएम योगी

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बरेली में 73.25 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित अटल आवासीय विद्यालय का किया उद्घाटन.राष्ट्रभक्तों की एक मजबूत नींव को प्रदान करने में अटल आवासीय विद्यालय एक निर्णायक भूमिका का निर्माण करेगा- मुख्यमंत्री.

  • यह भव्य और दिव्य विद्यालय हमारी स्मृतियों को अनंत काल तक संजीवनी देता रहेगा- सीएम योगी
  • श्रमिकों के बच्चों के लिए समर्पित अटल आवासीय विद्यालय पीएम मोदी के विजन का प्रतिफल- मुख्यमंत्री
  • बीओसी बोर्ड से जुड़े श्रमिकों के सेस के पैसे का उपयोग इस विद्यालय के संचालन में किया जा रहा है- योगी

बरेली । मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बरेली के नवाबगंज 73.25 करोड़ रुपये की लागत से निर्मित अटल आवासीय विद्यालय का उद्घाटन किया। यहां मुख्यमंत्री ने प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक विद्यालयों के छात्र-छात्राओं को स्कूल बैग का वितरण भी किया। इस दौरान सीएम योगी ने अभिभावकों से कहा कि आपके बच्चों ने मेहनत कर प्रवेश परीक्षा पास की और इस अच्छे विद्यालय में दाखिला लिया। अब रोज-रोज उनसे बातचीत या यहां आने की जरूरत नहीं। बच्चों की सारी जिम्मेदारी अब सरकार की है।

सीएम योगी ने अभिभावकों से कहा कि आपका बच्चा जितनी मेहनत करेगा, उसका भविष्य उतना ही उज्ज्वल होगा। बच्चों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि मेहनत का कोई विकल्प नहीं। विद्यालय के अनुशासन और पाठ्यक्रम के अनुसार चलें। समय पर पढ़ाई, खेलकूद और भोजन करें। अनावश्यक एजेंडा न रखें। मंगलवार को एक दिवसीय दौरे पर बरेली पहुंचे मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अटल आवासीय विद्यालय के उद्घाटन के बाद परिसर का विस्तृत निरीक्षण किया। उन्होंने कक्षाओं में दी गई सुविधाओं को देखा और व्यवस्थाओं को सुचारू रूप से संचालित करने के लिए अधिकारियों को निर्देश दिए।

इस दौरान सीएम ने बरेली मंडल के विभिन्न जिलों से आए बच्चों से बातचीत की, उनके रहने-खाने की व्यवस्था की जानकारी ली, और उनका हालचाल जाना। बच्चों को अपने बीच पाकर उत्साहित सीएम ने उन्हें चॉकलेट और स्कूल बैग वितरित किए। सीएम योगी ने कक्षा में बच्चों के साथ सेल्फी ली और फोटो खिंचवाई। यह आत्मीयता भरा पल बच्चों के लिए यादगार बन गया, सीएम योगी को अपने बीच पाकर बच्चो उत्साहित दिखे और उनके हर सवाल का बड़े आत्मविश्वास के साथ जवाब दिया। इस दौरान मुख्यमंत्री यहां विद्यासय परिसर में रुद्राक्ष के वृक्ष का पौधरोपण किया।

जनसभा को संबोधित करते हुए सीएम योगी ने कहा कि श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी जी की जन्म शताब्दी वर्ष में बरेली के नवाबगंज में इस अटल आवासीय विद्यालय का लोकार्पण करना मेरे लिए आनंद की अनुभूति है। 25 दिसंबर 2025 को अटल जी के जन्म के 100 वर्ष पूरे होंगे और इस अवसर पर यह भव्य और दिव्य विद्यालय हमारी स्मृतियों को अनंत काल तक संजीवनी देता रहेगा। उन्होंने बरेली कमिश्नरी के निवासियों, यहां पढ़ने वाले छात्र-छात्राओं और भविष्य में इस विद्यालय से शिक्षा ग्रहण करने वाले बच्चों को बधाई दी।

शिक्षा राष्ट्र की आधारशिला, अटल आवासीय विद्यालय शिक्षा का एक मॉडल है- सीएम योगी

सीएम योगी ने शिक्षा को राष्ट्र की आधारशिला बताते हुए कहा कि राष्ट्र को सक्षम बनाने, समाज को सुसभ्य और बच्चों को संस्कारी बनाने के लिए शिक्षा की महती भूमिका को कोई नकार नहीं सकता। उन्होंने अटल आवासीय विद्यालय को शिक्षा का एक मॉडल बताते हुए कहा कि यह एक इंटीग्रेटेड कैंपस है, जहां छात्र-छात्राओं और शिक्षकों के लिए रहने की व्यवस्था, उत्तम खान-पान, लाइब्रेरी, खेलकूद की सुविधाएं, स्टेडियम, इंडोर गेम्स और स्किल डेवलपमेंट के कार्यक्रम उपलब्ध हैं।

सीएम योगी ने कहा कि यहां स्टाफ का प्रशिक्षण हुआ है, और हर साल ओरियंटेशन कोर्स चलते हैं। पाठ्यक्रम में बदलाव कर बच्चों की समझ को आसान बनाया गया है। यह तय करेगा कि बच्चा किस क्षेत्र में पारंगत होकर राष्ट्र के विकास में योगदान देगा। सीएम योगी ने कहा कि मेरा मानना है कि राष्ट्र निर्माण के वर्तमान अभियान के साथ-साथ राष्ट्रभक्तों की एक मजबूत नींव को प्रदान करने में अटल आवासीय विद्यालय एक निर्णायक भूमिका का निर्माण करेगा।

श्रमिकों के बच्चों के लिए समर्पित अटल आवासीय विद्यालय पीएम मोदी के विजन का प्रतिफल- मुख्यमंत्री

सीएम योगी ने कहा कि अटल आवासीय विद्यालय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन का प्रतिफल है। बीओसी बोर्ड से जुड़े श्रमिकों के सेस के पैसे का उपयोग इस विद्यालय के संचालन में किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि पहले इस सेस की लूट-खसोट होती थी, लेकिन पीएम मोदी ने इसे बंद करवाकर इस पैसे को रजिस्टर्ड श्रमिकों के बच्चों के कल्याण के लिए उपयोग करने का निर्देश दिया। इस विद्यालय में बीओसी बोर्ड के श्रमिकों के बच्चों और कोरोना काल में अनाथ हुए बच्चों को प्रवेश परीक्षा के माध्यम से दाखिला दिया गया है। सीएम योगी ने कहा कि जो बच्चे पहले सामान्य पृष्ठभूमि में स्कूल नहीं जा पाते थे, उन्हें अब इस भव्य परिसर में सीबीएसई बोर्ड की उत्तम शिक्षा दी जा रही है।

सीएम ने कहा कि सितंबर 2023 में पीएम मोदी ने 16 अटल आवासीय विद्यालयों का लोकार्पण किया था और बरेली का यह 17वां विद्यालय है। उन्होंने कहा कि यहां के बच्चे पहले लखनऊ में पढ़ रहे थे और मुरादाबाद के बच्चे बुलंदशहर में। अब 15 अप्रैल से नया सत्र शुरू होने पर इन बच्चों को इस भव्य परिसर में शिफ्ट किया जाएगा। सीएम योगी ने कहा कि अटल जी ने पं. दीनदयाल उपाध्याय के अंत्योदय की परिकल्पना को साकार किया था। इस विद्यालय के जरिए हम उनकी शताब्दी महोत्सव में श्रद्धांजलि अर्पित कर रहे हैं। सीएम ने बरेलीवासियों, अभिभावकों और जनप्रतिनिधियों को बधाई देते हुए कहा कि यह विद्यालय राष्ट्र निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। इसके साथ ही, हर जनपद में प्री-प्राइमरी से 12वीं तक की शिक्षा एक ही कैंपस में देने के लिए मुख्यमंत्री कम्पोजिट विद्यालय खोलने की योजना भी शुरू की गई है।

इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री अनिल राजभर, धर्मपाल सिंह, प्रभारी मंत्री जेपीएस राठौर, डॉ. अरुण कुनार सक्सेना, सांसद छत्रपाल सिंह गंगवार, एमएलसी कुंवर महाराज सिंह, बहोरन लाल मौर्य, बरेली के कैंट विधायक संजीव अग्रवाल, डॉक्टर डीसी वर्मा समेत कई गणमान्य व जनप्रतिनिधि मौजूद रहे।

झुमके से नहीं अब नाथ कॉरिडोर से है बरेली की पहचान : सीएम योगी

अभियान के पहले दिन मंगलवार को ही प्रदेश में 915 ई-रिक्शा सीज और 3035 का हुआ चालान

Website Design Services Website Design Services - Infotech Evolution
SHREYAN FIRE TRAINING INSTITUTE VARANASI

Related Articles

Graphic Design & Advertisement Design
Back to top button