CrimeState

लुधियाना कोर्ट ब्लास्ट में शामिल आतंकी जसविंदर जर्मनी में गिरफ्तार

रच रहा था दिल्ली-मुंबई में हमले की साजिश

नई दिल्ली । पिछले दिनों लुधियाना कोर्ट में हुए ब्लास्ट के आरोपी जसविंदर सिंह मुल्तानी को जर्मनी में गिरफ्तार कर लिया गया है। भारत सरकार के अनुरोध पर जर्मनी पुलिस ने जसविंदर सिंह मुल्तानी को गिरफ्तार किया है। जसविंदर सिंह मुल्तानी `सिख फॉर जस्टिस` (एसएफजे) से जुड़ा हुआ है। आरोप है कि वह पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी आईएसआई के इशारे पर काम कर रहा था और दिल्ली व मुंबई में आतंकी गतिविधियों की साजिश रच रहा था। अधिकारियों के मुताबिक, 45 वर्षीय मुल्तानी एसएफजे के संस्थापक गुरपतवंत सिंह पन्नू का करीबी रहा है और अलगाववादी गतिविधियों में शामिल रहा है।

जसविंदर सिंह मुल्तानी की गिरफ्तारी पर जर्मनी व भारत के राजनयिकों का कहना है कि भारत सरकार ने जर्मनी की सरकार से उन खालिस्तान समर्थक कट्टरपंथियों को गिरफ्तार करने का आग्रह किया था, जिनके संबंध सीधे पाकिस्तान से थे और सीमा पार से वह पंजाब में हथियारों व गोला-बारूद की तस्करी में शामिल थे। मोदी सरकार के आग्रह के बाद ही जर्मन पुलिस ने मुल्तानी को गिरफ्तार किया है।

जर्मनी पुलिस ने मंगलवार को खालिस्तानी समर्थक समूह ‘सिख फॉर जस्टिस’ से जुड़े जसविंदर सिंह मुल्तानी को गिरफ्तार किया। उच्च पदस्थ सूत्रों ने आज यह जानकारी दी।सूत्रों ने कहा कि जसविंदर ने लुधियाना विस्फोट के लिये आपूर्तिकर्ता का काम किया था और वह ऐसे कई और विस्फोट अंजाम देने की योजना बना रहा था।उन्होंने कहा कि गिरफ्तार आरोपी पर भारत के अन्य मेट्रो शहरों में भी इस तरह की गतिविधियों के लिए साजिश रचने का आरोप है।

खुफिया विभाग के सूत्रों ने यूनीवार्ता को बताया, “जसविंदर पाकिस्तान में अपने मददगारों के जरिए पंजाब को विस्फोटकों की आपूर्ति करता था।” उन्होंने कहा कि इस मामले में जल्द ही और भी कई गिरफ्तारियां होने की उम्मीद है।जसविंदर पंजाब के होशियारपुर का रहने वाला है। वह सिख फॉर जस्टिस के संस्थापक गुरपतवंत सिंह पन्नू का करीबी सहयोगी हैं, जो यूरोप से खालिस्तान समर्थक अलगाववादी गतिविधियों में सक्रिय रूप से शामिल हैं।

लुधियाना कोर्ट ब्लास्ट में एक व्यक्ति की हुई थी मौत

लुधियाना कोर्ट में 23 दिसंबर को हुए ब्लास्ट में एक व्यक्ति की मौत हो गई थी तो वहीं छह लोग घायल हो गए थे। हमलावरों का इरादा कोर्ट में बड़ा धमाका करने और ज्यादा से ज्यादा नुकसान पहुंचाने का था, लेकिन जब हमलावर बम को सक्रिय कर रहा था, तभी उसमें धमाका हो गया।

सुरक्षा एजेंसियों के रडार पर था मुल्तानी

अधिकारियों ने बताया कि पाकिस्तान की मदद से मुल्तानी सीमा पार से विस्फोटक, हथगोले, पिस्तौल व अन्य हथियारों की तस्करी को अंजाम दे रहा था, जिसके चलते पिछले कई दिनों से वह सुरक्षा एजेंसियों के रडार पर था। अधिकारियों का कहना है कि मुल्तानी इन हथियारों के जरिए पंजाब में बड़े आतंकवादी हमले की योजना बना रहा था।

किसान नेता की हत्या की भी रची थी साजिश

जसविंदर सिंह मुल्तानी ने ही सिंघु बॉर्डर पर किसान नेता बलवीर सिंह राजेवाल की हत्या की साजिश रची थी। इसके लिए उसने जीवन सिंह नाम के शख्स को हथियार उपलब्ध कराए थे। हालांकि, दिल्ली पुलिस ने पहले ही जीवन सिंह को गिरफ्तार कर लिया था।

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button