BusinessNational

अब विदेशी यात्री भी यूपीआई से कर सकेंगे व्यवसायिक भुगतान

रिजर्व बैंक क्यूआर कोड वाली सिक्का वेंडिंग मशीन करेगा शुरू

मुंबई : भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने एकीकृत भुगतान इंटरफेस (यूपीआई) को विस्तार देने की दिशा में नया कदम उठाते हुए अब भारत आने वाले सभी विदेशी यात्रियों को उनके प्रवास के दौरान यूपीआई के माध्यम से व्यवसायिक भुगतान करने की सुविधा उपलब्ध कराने की आज घोषणा की।

आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने मौद्रिक नीति समिति की बुधवार को समाप्त हुई तीन दिवसीय बैठक के बाद घोषणा करते हुए कहा कि यूपीआई देश में खुदरा इलेक्ट्रॉनिक भुगतानों के लिए एक सर्वव्यापी भुगतान साधन बन गया है। अभी हाल ही में इसका विस्तार करते हुए एनआरआई या एनआरओ खातों से जुड़े अंतर्राष्ट्रीय मोबाइल नंबर वाले प्रवासी भारतीयों को यूपीआई के माध्यम से भुगतान करने की सुविधा उपलब्ध कराई गई है। अब भारत आने वाले सभी यात्रियों को देश में रहने के दौरान यूपीआई से व्यवसायिक भुगतान करने की अनुमति दे दी गई है।

श्री दास ने कहा कि शुरुआत में यह सुविधा चुनिंदा अंतरराष्ट्रीय हवाईअड्डों पर पहुंचने वाले जी-20 देशों के यात्रियों को दी जाएगी। आगे यह सुविधा देश के अन्य सभी प्रवेश बिंदुओं पर उपलब्ध कराई जाएगी। इस संबंध में शीघ्र ही आवश्यक संचालन निर्देश जारी किए जाएंगे।

मौद्रिक नीति की मुख्य बातें

रिजर्व बैंक के गवर्नर शक्तिकांत दास ने आज मौद्रिक नीति समिति की द्विमासिक बैठक में लिए गये निणर्याें की घोषणा की, जिसकी मुख्य बातें निम्नलिखित हैं-

… मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) ने रेपो दर में लगातार छठवीं बार की बढोतरी।
… रेपाे दर 0.25 प्रतिशत बढ़कर 6.50 प्रतिशत पर।
…मार्जिनल स्टैंडिंग फैसिलिटी (एमएसएफ) दर भी 6.75 प्रतिशत पर।
… स्टैंडिंग डिपोजिट फैसिलिटी (एसडीएफ) दर बढ़कर 6.25 प्रतिशत पर।
… वित्त वर्ष 2023-24 में विकास दर 6.4 प्रतिशत रहने का अनुमान।

अगले वित्त वर्ष की पहली तिमाही में जीडीपी के 7.8 प्रतिशत की दर से बढ़ने की संभावना है। दूसरी तिमाही में इसके 6.2 प्रतिशत, तीसरी तिमाही में 6.0 प्रतिशत और चौथी तिमाही में इसके 5.8 प्रतिशत रहने की संभावना है।…चालू वित्त वर्ष में खुदरा महंगाई अनुमान 6.5 प्रतिशत रहने का अनुमान। अगले वित्त वर्ष में इसके 5.3 प्रतिशत पर आने का अनुमान।…मौद्रिक नीति समिति की अगली बैठक 03 अप्रैल 2023 और 5 तथा 6 अप्रैल 2023 को होगी।

रिजर्व बैंक क्यूआर कोड वाली सिक्का वेंडिंग मशीन करेगा शुरू

रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने लोगों के बीच सिक्कों का वितरण आसान बनाने के लिए क्यूआर कोड आधारित सिक्का वेंडिंग मशीन की शुरुआत करने की आज घोषणा की।

आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने मौद्रिक नीति समिति की बुधवार को समाप्त हुई तीन दिवसीय बैठक के बाद घोषणा करते हुए कहा कि जनता के बीच सिक्कों के वितरण में सुधार के लिए कुछ प्रमुख बैंकों के सहयोग से क्यूआर कोड आधारित सिक्का वेंडिंग मशीन पर शीघ्र ही एक पायलट परियोजना शुरू की जाएगी।

यह मशीन एक कैशलेस कॉइन डिस्पेंसेशन मशीन है, जो एकीकृत भुगतान इंटरफेस (यूपीआई) का इस्तेमाल करके ग्राहक के बैंक खाते से राशि काटकर उसके एवज में सिक्के का भुगतान करेगी।

BABA GANINATH BHAKT MANDAL  BABA GANINATH BHAKT MANDAL

Related Articles

Back to top button