NationalVaranasi

उपराष्ट्रपति वेंकैया नायडू ने पत्नी संग बाबा विश्वनाथ के दरबार में लगाई हाजिरी

  • बाबा के स्वर्णिम गर्भगृह और नव्य धाम को देख हुए अभिभूत

वाराणसी । उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडु ने शनिवार को यहां श्री काशी विश्वनाथ मंदिर में विधिवत दर्शन पूजन किया। इस अवसर पर उनकी पत्नी एम.उषा नायडु मौजूद थीं।अपने दो दिवसीय वाराणसी दौरे के दौरान उपराष्ट्रपति ने मंदिर परिसर में भारत माता के आदमकद प्रतिमा पर पुष्प अर्पित कर अपना शीश नवाया। दर्शन पूजन के लिए पहुंचे राष्ट्रपति एवं उनकी पत्नी श्री काशी विश्वनाथ धाम कॉरिडोर को देख अभिभूत हुए। उपराष्ट्रपति ने बाबा से देश में सुख शान्ति और लोक कल्याण की कामना की। दरबार में दर्शन पूजन के बाद उपराष्ट्रपति ने काशी विश्वनाथ धाम के नव्य और भव्य विस्तारित स्वरूप का अवलोकन भी किया।

इस दौरान धाम की छटा और सुंदरता देख उपराष्ट्रपति और उनकी पत्नी आहृलादित नजर आए।श्री नायडु ने ने मौजूद अफसरों से धाम के बारे में जानकारी ली और कहा कि अकल्पनीय है धाम। इस दौरान उपराष्ट्रपति को बाबा श्री काशीविश्वनाथ के प्रतिमा का स्मृति चिन्ह भेंट किया गया। तत्पश्चात उपराष्ट्रपति ने काशी के कोतवाल श्री काल भैरव मंदिर में भी विधिवत दर्शन पूजन किया बाबा की आरती उतारी।इसके बाद उपराष्ट्रपति पड़ाव स्थित पंडित दीनदयाल उपाध्याय स्मृति उपवन पहुंचे और वहां पर स्थापित पंडित दीनदयाल उपाध्याय के गगनचुंबी विशाल प्रतिमा की चरणों पर पुष्पांजलि अर्पित कर अपनी श्रद्धा सुमन अर्पित की।

इस अवसर पर उन्होंने इस अवसर पर उन्होंने स्मृति उपवन के थ्रीडी मॉडल एवं पंडित दीनदयाल उपाध्याय के जीवन चरित्र पर आधारित थ्रीडी पिक्चर का भी अवलोकन किया।इस अवसर पर उपराष्ट्रपति को पंडित दीनदयाल उपाध्याय के प्रतिमा को स्मृति चिन्ह के रूप में भेट किया गया। इस दौरान उन्होंने विज़िटर बुक में अपना संदेश भी लिखा।इस दौरान उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल, उप मुख्यमंत्री बृजेश पाठक, स्टांप एवं न्यायालय पंजीयन शुल्क राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) रविंद्र जायसवाल, आयुष राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) दयाशंकर मिश्र ‘दयालु’ समेत कमिश्नर दीपक अग्रवाल, जिलाधिकारी कौशल राज शर्मा भी मौजूद रहे।

वाराणसी में उप राष्ट्रपति नायडू का भव्य स्वागत, गंगा आरती में हुए शामिल

वाराणसी । उप राष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू अपने परिवार के साथ दो दिवसीय दौरे पर शुक्रवार शाम वाराणसी पहुंचे। अयोध्या से प्रेसिडेंशियल ट्रेन उप राष्ट्रपति को लेकर कैंट स्टेशन स्थित प्लेटफार्म नंबर चार पर आई। स्टेशन पर महापौर मृदुला जायसवाल, राज्यमंत्री रविन्द्र जायसवाल, विधायक सौरभ श्रीवास्तव, पुलिस कमिश्नर ए सतीश गणेश, मंडलायुक्त दीपक अग्रवाल, जिलाधिकारी कौशल राज शर्मा और रेलवे के वरिष्ठ अधिकारियों ने उप राष्ट्रपति का गर्मजोशी से स्वागत किया।

कैंट से विशेष ट्रेन जब बनारस रेलवे स्टेशन पर पहुंची तो उप राष्ट्रपति की अगवानी राज्यपाल आनंदीबेन पटेल और उप मुख्यमंत्री बृजेश पाठक ने की। यहां कलाकारों ने भरतनाट्यम, अयोध्या रामरथ फरवारी नृत्य, गाजीपुर का धोबिया नृत्य, बुंदेलखंड का राई लोकनृत्य प्रस्तुत कर उप राष्ट्रपति का पारम्परिक ढंग से स्वागत किया। स्टेशन से उनका काफिला कड़ी सुरक्षा के बीच सड़क मार्ग से दशाश्वमेध घाट पहुंचा। उप राष्ट्रपति गंगा सेवा निधि की विश्व प्रसिद्ध सायंकालीन गंगा आरती में शामिल होने के लिए सीढ़ियों पर बिछाये रेड कारपेट और फूलों के वंदनवार से होकर मंच पर पहुंचे। पूरे आरती स्थल को गेंदे, खुशबूदार फूलों और रंग-बिरंगी बत्तियों से सजाया गया। घाट पर सात अर्चकों के साथ विशेष गंगा आरती शुरू हुई।

उप राष्ट्रपति नायडू गंगा पूजन के बाद पत्नी के साथ गंगा की महाआरती की अद्भुत और विहंगम छटा देख भाव विभोर नजर आये। गंगा आरती देखने के बाद उप राष्ट्रपति बरेका गेस्ट हाउस में रात्रि विश्राम करेंगे। शनिवार को वह श्रीकाशी विश्वनाथ, कालभैरव के दरबार में माथा टेकेंगे। इसके बाद वह चंदौली पड़ाव स्थित पंडित दीनदयाल उपाध्याय स्मृति स्थल जाएंगे। स्मृति स्थल में उप राष्ट्रपति नायडू दीनदयाल उपाध्याय के जीवन पर आधारित थ्रीडी फिल्म देखने के साथ ही संग्रहालय को देखेंगे। इसके बाद वह बाबतपुर स्थित लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट आएंगे और वापस दिल्ली लौट जाएंगे।

Website Design Services Website Design Services - Infotech Evolution
SHREYAN FIRE TRAINING INSTITUTE VARANASI

Related Articles

Graphic Design & Advertisement Design
Back to top button