National

सर्वदलीय बैठक में हुई आतंकवादी हमले की निंदा, विपक्ष करेगा सरकार के कदम का समर्थन

विश्व के प्रमुख नेताओं और राष्ट्राध्यक्षों ने पहलगाम हमले पर व्यक्त किया शोक.राष्ट्रपति मुर्मु से मिले शाह और जयशंकर.

नयी दिल्ली : केंद्र सरकार ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले को लेकर देश के विभिन्न राजनीतिक दलों की राय जानने के लिए गुरुवार को सर्वदलीय बैठक बुलायी, जिसमें प्रमुख दलों के वरिष्ठ नेताओं ने हिस्सा लिया और आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा की और दोषियों को दंडित करने के लिए सरकार को किसी भी कार्रवाई के लिए पूरा-पूरा समर्थन देने की घोषणा की।।रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, विदेश मंत्री एस. जयशंकर, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण, स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा, संसदीय कार्य मंत्री किरन रिजिजू, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी, एआईएमआईएम प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी के साथ ही विभिन्न दलों के कई प्रमुख नेताओं ने हिस्सा लिया।

बैठक के बाद श्री खरगे ने कहा कि बैठक में सभी दलों के नेताओं ने हिस्सा लिया और सभी ने एक स्वर में इस घटना की कड़ी निंदा की। उन्होंने कहा कि सभी दलों ने सरकार से जम्मू-कश्मीर में शांति बहाली के लिए सभी जरूरी कदम उठाने का आग्रह किया है। बैठक की अध्यक्षता कर रहे रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सभी दलों के नेताओं को विश्वास दिया कि सरकार कश्मीर में शांति बहाली के लिए सभी जरूरी उपाय करेगी। लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने कहा कि सभी दलों के नेताओं ने सरकार को विश्वास दिलाया है कि वह जो भी कदम उठाएगी, विपक्षी दल उनके साथ खड़े होंगे।विपक्षी दलों ने बैठक में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के शामिल न होने पर सवाल उठाए और पूछा कि बैठक को सदन के नेताओं तक ही सीमित नहीं रखना चाहिए। सरकार को पार्टी अध्यक्षों को भी बैठक के बारे में जानकारी देने के लिए बुलाना चाहिए था।

संसद के पुस्तकालय भवन में शाम को दो घंटे चली बैठक की अध्यक्षता लोकसभा में सदन के उप नेता एवं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने की। वहीं गृहमंत्री अमित शाह, विदेश मंत्री एस जयशंकर, वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण, संसदीय कार्य एवं अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री किरेन रिजीजू, भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष एवं स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री जगत प्रकाश नड्डा, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी, तेलुगू देशम पार्टी के लावु श्रीकृष्ण, शिवसेना के श्रीकांत शिंदे, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरद पवार) की सुप्रिया सुले, राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के प्रफुल्ल पटेल, आल इंडिया मजलिसे इत्तेहादुल मुस्लिमीन के नेता असदुद्दीन ओवैसी, बीजू जनता दल के सस्मित पात्रा, राष्ट्रीय जनता दल के प्रेमचंद गुप्ता, आम आदमी पार्टी के संजय सिंह, द्रविड़ मुनेत्र कषगम के तिरुचि शिवा, तृणमूल कांग्रेस के सुदीप बंदोपाध्याय तथा समाजवादी पार्टी के प्रो. राम गोपाल यादव शामिल हुए।

विश्व के प्रमुख नेताओं और राष्ट्राध्यक्षों ने पहलगाम हमले पर व्यक्त किया शोक

विश्व के कई प्रमुख नेताओं ने गुरुवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से बात कर या संदेश के माध्यम से जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले में लोगों के मारे जाने की घटना की कड़ी निंदा की और गहरा शोक व्यक्त किया।जॉर्डन के शाह अब्दुल्ला (द्वितीय) ने श्री मोदी को फोन किया और इस भयानक आतंकी हमले की कड़ी निंदा की। उन्होंने निर्दोष लोगों की मौत पर गहरी संवेदना व्यक्त की। उन्होंने कहा,“आतंकवाद को उसके सभी रूपों और अभिव्यक्तियों में खारिज किया जाना चाहिए और इसका कोई औचित्य नहीं हो सकता।”प्रधानमंत्री ने शाह अब्दुल्ला को उनके एकजुटता के संदेश के लिए धन्यवाद दिया और इस जघन्य हमले के पीछे अपराधियों और लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने की भारत के लोगों की भावनाओं को साझा किया।इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने श्री मोदी को फोन किया और भारतीय धरती पर हुए आतंकी हमले की कड़ी निंदा की।

उन्होंने भारत के लोगों और पीड़ितों के परिवारों के साथ एकजुटता व्यक्त की। प्रधानमंत्री ने सीमा पार से हुए आतंकी हमले की बर्बर प्रकृति को साझा किया और अपराधियों और उनके समर्थकों को न्याय के कठघरे में लाने के लिए भारत के दृढ़ संकल्प को दोहराया।जापान के प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा ने श्री मोदी को फोन कर भारतीय केंद्र शासित प्रदेश जम्मू-कश्मीर में हुए आतंकी हमले में लोगों की मौत पर अपनी गहरी संवेदना व्यक्त की। उन्होंने कहा कि आतंकवाद को उचित नहीं ठहराया जा सकता। दोनों नेताओं ने इस बात पर जोर दिया कि आतंकवाद मानवता के लिए एक गंभीर खतरा है। लोकतंत्र में विश्वास रखने वालों को आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में एकजुट होना चाहिए।प्रधानमंत्री ने सीमा पार आतंकवादी हमले का आकलन साझा किया और भारत के इससे दृढ़ता और निर्णायक तरीके से निपटने का संकल्प दोहराया।

राष्ट्रपति मुर्मु से मिले शाह और जयशंकर

जम्मू कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादी हमले पर बुलायी गयी सर्वदलीय बैठक से पहले केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह और विदेश मंत्री डा एस जयशंकर ने गुरूवार को यहां राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की।राष्ट्रपति भवन के अनुसार दोनों केन्द्रीय मंत्री राष्ट्रपति से मिलने आये और उनके साथ बातचीत की।राष्ट्रपति भवन ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर मुलाकात की फोटो जारी करते हुए इसकी जानकारी दी।पहलगाम हमले के मुद्दे पर सरकार द्वारा बुलायी गयी सर्वदलीय बैठक से पहले हुई इस बैठक को महत्वपूर्ण माना जा रहा है।सूत्रों के अनुसार श्री शाह ने राष्ट्रपति को अपनी जम्मू कश्मीर यात्रा तथा वहां की स्थिति के बारे में जानकारी दी है।(वार्ता)

पाकिस्तानी नागरिकों के लिए सभी वीजा सेवाएं बंद

सामूहिक विवाह योजना में कन्या को बैंक खाते में अब मिलेंगे 60 हजार: मुख्यमंत्री

Related Articles

Back to top button