
मोदी ने की राफेल पर कांग्रेस की खिंचाई
तुमकुरु : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राफेल सौदे को लेकर कांग्रेस के नेता राहुल गांधी और उनकी पार्टी पर सोमवार को तीखा कटाक्ष करते हुए मंगलवार को कहा कि कर्नाटक में हिंदुस्तान एयरोनाटिक्स लिमिटेड (एचएएल) का नया हेलिकॉप्टर कारखाना कई पुराने झूठों और झूठे आरोपों की पोल खोल रही है।श्री मोदी ने यहां इस विशाल कारखाने का उ्दघाटन किया।प्रधानमंत्री ने तुमकुरु जिले के गुब्बी तालुक में एचएएल कारखाने के उद्घाटन समारोह को संबोधित करते हुए किसी का नाम लिए बगैर कहा, और मैं कुछ सालों पहले की चीजें आज याद कराना चाहता हूँ, मीडिया वालों का भी जरूर ध्यान जाएगा, यही एचएएल है जिसे बहाना बनाकर हमारी सरकार पर तरह-तरह के झूठे आरोप लगाए गए। यही एचएएल है जिसका नाम लेकर लोगों को भड़काने की साजिशें रचीं गईं, लोगों को उकसाया गया। संसद के घंटे से घंटे तबाह करदिये ।”
उन्होंने कहा, “आज एचएएल की ये हेलीकॉप्टर फैक्ट्री, एचएएल की बढ़ती ताकत, ढेर सारे पुराने झूठों को और झूठे आरोप लगाने वालों का पर्दाफाश कर रही है, हकीकत खुद बोल रही है। आज वही भारत की सेनाओं के लिए आधुनिक तेजस बना रहा है, विश्व के आकर्षण का केंद्र है। आज एचएलएल डिफेंस सेक्टर में भारत की आत्मनिर्भरता को बल दे रहा है।”प्रधानमंत्री ने कहा,“ झूठ कितना ही बड़ा क्यों न हो, कितनी ही बार बोला जाता हो, कितने ही बड़े लोगों से बोला जाता हो, लेकिन एक ना एक दिन वो सच के सामने हारता ही है।”गौरतलब है कि कांग्रेस पार्टी के नेताओं ने फ्रांसीसी विमान निर्माता डसॉल्ट के साथ राफेल अनुबंध से एचएएल को वंचित करने के लिए मोदी के नेतृत्व वाली सरकार के खिलाफ कटुप्रचार किया था। राहुल ने एचएएल कर्मचारियों के साथ उस समय एक बातचीत की थी और उसमें कुछ विवादित टिप्पणियां की थीं। सरकारी क्षेत्र की इस कंपनी ने राहुल के बयान का खंडन करते हुए एक बयान भी जारी किया था।
एचएएल ने उस बयान में कहा था कि मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने 2014-18 की अवधि के दौरान कंपनी को 27,340 करोड़ रुपये की आपूर्ति के आर्डर देकर उसे पूर्ण समर्थन प्रदान किया था। इस अवधि के दौरान उत्पादन सुविधाओं में तेजी लाने सहित बुनियादी ढांचे के सुधार और उन्नयन की दिशा में 7,800 करोड़ रुपये की धनराशि मंजूर की गई थी।एचएएल ने श्री गांधी की एचएएल कर्मचारियों के साथ बातचीत करने के प्रयास को एक सनक और खेदजनक घटना बताया था और इसे इस कंपनी, इसके कर्मचारियों के साथ-साथ राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए हानिकारक बताया था।मोदी ने कहा कि भारत अपनी सेना को मेड इन इंडिया हथियार मुहैया करा रहा है और देश का रक्षा निर्यात भी 2014 की तुलना में कई गुना बढ़ गया है।श्री मोदी ने कहा, “ जब नेशन फर्स्ट ( राष्ट्र प्रथम ) के भावना से काम होता है, तो सफलता भी ज़रूर मिलती है। बीते आठ वर्षों में हमने एक तरफ सरकारी फैक्ट्रियों, सरकारी डिफेंस कंपनियों के कामकाज में सुधार किया, उनको ताकतवर बनाया, वहीं दूसरी तरफ प्राइवेट सेक्टर के लिए भी दरवाज़े खोले हैं। ”
श्री मोदी ने कहा कि 2014 से पहले के 15 सालों में जितना निवेश एयरोस्पेस सेक्टर में हुआ, उसका पांच गुणा बीते 8-9 वर्षों में हो चुका है। आज हम अपनी सेना को मेड इन इंडिया हथियार तो दे ही रहे हैं, बल्कि हमारा डिफेंस एक्सपोर्ट भी 2014 की तुलना में कई गुना ज्यादा हो गया है।श्री मोदी ने कहा कि आने वाले समय में यहां तुमकुरू में ही सैकड़ों, सैकड़ों हेलीकॉप्टर बनने वाले हैं और इससे लगभग चार लाख करोड़ रुपए का कारोबार यहां होगा। इससे हमारी सेना की ताकत तो बढ़ती ही है, हज़ारों रोजगार और स्वरोज़गार के अवसर भी मिलेंगे,आसपास अनेक छोटे-छोटे उद्योगों को, व्यापार-कारोबार को भी बल मिलेगा।उन्होंने कहा, “आज आधुनिक असॉल्ट राइफल से लेकर टैंक-जहाज, नौसेना के लिए विमानवाहक पोत, हेलीकॉप्टर, लड़ाकू विमान, परिवहन विमान तक भारत खुद बना रहा है। ”उन्होंने कहा कि एचएएल भारतीय सेनाओं के लिए आधुनिक तेजस बना रहा है, दुनिया के आकर्षण का केंद्र है और रक्षा क्षेत्र में भारत की आत्मनिर्भरता पर जोर दे रहा है।
श्री मोदी ने कहा कि दुनिया कर्नाटक की विनिर्माण ताकत को पहचान रही है और डबल इंजन सरकार ने सुनिश्चित किया है कि राज्य निवेशकों की पहली पसंद बने। उन्होंने कहा, “यह आज यहां हेलीकॉप्टर कारखाने के समर्पण से स्पष्ट है।उन्होंने कहा, “कर्नाटक युवा प्रतिभा, युवा नवाचार की भूमि है। ड्रोन निर्माण से लेकर तेजस लड़ाकू विमान बनाने तक, दुनिया कर्नाटक के विनिर्माण क्षेत्र की ताकत देख रही है।”उन्होंने ने यह भी कहा कि तुमकुरु जिले के सैकड़ों गांवों में पेयजल उपलब्ध कराने का काम शुरू कर दिया गया है।प्रधानमंत्री ने तुमकुरु औद्योगिक टाउनशिप की आधारशिला भी रखी उन्होंने कहा, “इसके साथ ही तुमकुरु जिले के सैकड़ों गांवों के लिए पेयजल योजनाओं पर भी काम शुरू हो गया है। ”इस साल के केंद्रीय बजट पर प्रकाश डालते हुए मोदी ने कहा कि यह विकसित भारत के सपने को साकार करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। उन्होंने कहा, “गांवों में रहने वाले लोग, युवा, महिलाएं, दलित और आदिवासी, यह बजट सबके लिए है। ”
श्री मोदी ने कहा कि डबल इंजन सरकार भौतिक और सामाजिक बुनियादी ढांचे पर समान रूप से ध्यान दे रही है। उन्होंने कहा कि पिछले साढ़े तीन साल में देश में नल के पानी का दायरा तीन करोड़ से बढ़कर 11 करोड़ ग्रामीण परिवारों तक पहुंच गया है।प्रधानमंत्री ने कहा कि तुमकुरु रेलवे स्टेशन, मंगलुरु बंदरगाह और तुमकुरु औद्योगिक गलियारे को गैस कनेक्टिविटी प्रदान की जा रही है और इससे रोजगार सृजन होगा और उद्यमिता को बढ़ावा मिलेगा।उन्होंने कहा कि संतों के आशीर्वाद से, सैकड़ों करोड़ रुपये की परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया गया है। उन्होंने कहा कि इसके जरिए सरकार कर्नाटक के युवाओं को रोजगार प्रदान करने, ग्रामीणों और महिलाओं को सुविधाएं प्रदान करने, देश की सेना को मजबूत करने और मेड इन इंडिया को बढ़वा देने का काम कर रही है।(वार्ता)
Speaking at inauguration of HAL manufacturing facility and other development works in Tumakuru, Karnataka. https://t.co/3EXjZG3IkB
— Narendra Modi (@narendramodi) February 6, 2023