Site icon CMGTIMES

तुर्किये-सीरिया : भूकंप से 5000 से अधिक की मौत,20000 से अधिक लोग घायल

अंकारा/दमिश्क : तुर्की और पड़ोसी देश सीरिया में सोमवार तड़के आये भूकंप के तेज झटकों में मरने वालों की संख्या बढ़कर 5 हजार से अधिक हो गयी है और करीब 20 हजार लोग घायल हुए हैं।तुर्की की सरकारी समाचार एजेंसी अनादोलु ने मंगलवार को आपदा एवं आपातकालीन प्रबंधन प्राधिकरण के हवाले से बताया कि देश में भूकंप में कम से कम 3,381 लोग मारे गये और 15,834 अन्य घायल हो गये।

पड़ोसी देश सीरिया के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि अलेप्पो, लताकिया, हमा और टार्टस प्रांतों में कम से कम 711 लोग मारे गए और 1,431 घायल हुए। मीडिया रिपोर्ट में बचावकर्मियों के हवाले से बताया गया है कि सीरिया में विद्रोहियों के कब्जे वाले क्षेत्र में 733 लोग मारे गए और 2,100 से अधिक घायल हुए। गौरतलब है कि तुर्की के दक्षिणी प्रांत कहरामनमारस में सोमवार को स्थानीय समयानुसार सुबह 4:17 बजे 7.7 तीव्रता का भूकंप आया। इसके बाद कम से कम 78 झटके महसूस किये गये। भूकंप के झटके लेबनान, इजरायल और साइप्रस में भी महसूस किये गये।

भारत से एनडीआरएफ के जवान राहत सामग्री के साथ तुर्की पहुंचे

तुर्की और सीरिया में आए विनाशकारी भूकंप से हुए भारी जानमाल के नुकसान के बाद भारत सरकार ने तुर्की की मदद के आगे हाथ बढ़ाए हैं और इसी शृंखला में भारत ने स्पेशल विमान सी-17 ग्लोबमास्टर से राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) के 51 जवान तुर्की पहुंच चुके हैं।विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर ने मंगलवार को ट्वीट कर यह जानकारी दी। उन्होंने ट्वीट किया, “भारत का पहला सी-17 विमान एनडीआरएफ के 50 से अधिक जवानों के साथ तुर्की के अडाना एयरपोर्ट पहुंच गया हैं। इस दल में बचावकर्मी, प्रशिक्षित डॉग स्कवॉड, और उनके साथ ड्रिलिंग मशीन, राहत सामग्री, दवाएं और अन्य आवश्यक सुविधाएं हैं।”

उन्होंने ट्वीट में यह भी लिखा है कि इस चुनौतीपूर्ण वक्त में भारत तुर्की के साथ हैं।तुर्की के लिए भारतीय सेना का 89 सदसीय फ़ील्ड अस्पताल और चिकित्सक दल रवाना हुआ। सेना के इस दल में क्रिटिकल केयर स्पेशलिस्ट जिनमें ऑर्थोपैडिक सर्जिकल टीम, जनरल सर्जिकल स्पेशलिस्ट के अलावा अन्य चिकित्सक दल को साथ भेजा गया है। महत्वपूर्ण चिकित्सा उपकरण जिनमें एक्स-रे मशीन, वेंटिलेटर, ऑक्सीजन जेनेरेशन प्लांट, कार्डियक मॉनिटर और सहित 30 बेड मेडिकल फैसेलिटी तैयार करने की सामग्री शामिल है।डॉ. जयशंकर ने कहा कि वायुसेना का दूसरा विमान राहत सामग्री लेकर रवाना होने के लिए तैयार है।

खड़गे, राहुल ने तुर्की, सीरिया में भूकंप से हुई जनहानि पर दुख जताया

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और सांसद राहुल गांधी ने तुर्की और सीरिया में भूकंप से लोगों की मौत पर सोमवार को गहरा दुख व्यक्त किया।श्री खड़गे ने ट्वीट किया, “तुर्की और सीरिया में विनाशकारी भूकंप से हुए जान-माल के भारी नुकसान से हमें गहरा दुख हुआ है। हमारी संवेदनाएं और प्रार्थनाएं पीड़ित परिवारों के साथ हैं।उन्होंने कहा कि दुख की इस घड़ी में प्रत्येक भारतीय दोनों देशों के प्रभावित लोगों के साथ खड़ा है।वायनाड से कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने भी ट्विटर पर लिखा “तुर्की और सीरिया में विनाशकारी भूकंप खबर से दुखी हूं। मेरी संवेदनाएं उन परिवारों के साथ हैं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खोया है।श्री राहुल ने कहा कि प्रभावित क्षेत्र में तेजी से राहत सुनिश्चित करने के लिए ‘वैश्विक समुदाय’ को एक साथ आना चाहिए।(वार्ता)

चार देशों में भूकंप से हाहाकार, 2200 से अधिक की मौत, 7000 से अधिक घायल

Exit mobile version